こちらは、近藤圭が2019年、2020年に出演、参加した過去の演奏会やメディアの情報です。

※一般非公開のものも一部情報を載せております。また、カヴァーキャストとして参加させていただいたものは、スケジュールには載せておらず、公演終了後にこちらに載せさせていただいております。

 

【過去に出演した舞台】

【中止】2020年4月15日(水)16:00開演

スタディオ・アマデウス

(〒154-0016 東京都世田谷区弦巻4-7-7 / 東急田園都市線「桜新町」駅より徒歩7分、東急バス「渋05」弦巻営業所行き「弦巻3丁目」下車徒歩5分)

TETSU TAOSHITA THEATRE COMPANY

オペラ『セヴィリアの理髪師の結婚』

田尾下哲  (構成・演出)

家田淳 (台本・演出)

園田隆一郎(音楽アドバイザー)

髙田絢子 矢崎貴子(ピアノ)

≪伯爵 / フィガロの結婚≫役で出演予定。

※現在発生している新型コロナウィルス感染症が拡大している状況を受け、こちらの演奏会は、お客様、関係者の健康・安全面を考慮した結果、中止されることが決定いたしました。急なご案内となりご迷惑をおかけしますが、ご理解・ご協力を賜りますようお願い申し上げます。現在発表されている公演中止・延期の情報はこちら(TETSU TAOSHITA THEATRE COMPANYさんのページが開きます。)

 

 

 

 

【中止】2020年4月12日(日)14:00開演

スタディオ・アマデウス

(〒154-0016 東京都世田谷区弦巻4-7-7 / 東急田園都市線「桜新町」駅より徒歩7分、東急バス「渋05」弦巻営業所行き「弦巻3丁目」下車徒歩5分)

TETSU TAOSHITA THEATRE COMPANY

オペラ『セヴィリアの理髪師の結婚』

田尾下哲  (構成・演出)

家田淳 (台本・演出)

園田隆一郎(音楽アドバイザー)

髙田絢子 矢崎貴子(ピアノ)

≪伯爵 / フィガロの結婚≫役で出演予定。

※現在発生している新型コロナウィルス感染症が拡大している状況を受け、こちらの演奏会は、お客様、関係者の健康・安全面を考慮した結果、中止されることが決定いたしました。急なご案内となりご迷惑をおかけしますが、ご理解・ご協力を賜りますようお願い申し上げます。現在発表されている公演中止・延期の情報はこちら(TETSU TAOSHITA THEATRE COMPANYさんのページが開きます。)

 

 

【中止】2020年3月12日(木)19:00開演

紀尾井ホール

(〒102-0094 東京都千代田区紀尾井町6番5号 / 四ツ谷駅[JR線・丸ノ内線・南北線]麹町口徒歩6分、麹町駅2番出口[有楽町線]徒歩8分、赤坂見附駅D出口[銀座線・丸ノ内線]徒歩8分、永田町駅7番出口[半蔵門線・有楽町線]徒歩8分)

「バリトン4名が贈るWhite Day 

とびきり甘い夜2020

宮本益光(バリトン)

加耒徹 (バリトン)

近藤圭(バリトン)

与那城敬(バリトン)

加藤昌則 (ピアノ)

※新型コロナウィルス感染症が拡大している状況を受け、こちらの演奏会は、お客様、関係者の健康・安全面を考慮した結果、中止となりました。現在発表されている公演中止・延期の情報、払い戻しに関する情報はこちら(東京二期会さんのページが開きます。)

 

〈チケットの払い戻しについて〉

・「二期会チケットセンター」「チケットスペース」および「東京オペラシティ チケットセンター」でお求め頂きましたチケットにつきましては、後日、郵送またはメールにて返金方法についてご案内いたします。

・「その他プレイガイド等」でお求め頂きましたチケットにつきましては、お買い求め頂いたプレイガイドにて受付いたします。返金方法は詳細が決まり次第、各プレイガイドのホームページ等でお知らせいたします。

現在お手元にお持ちのチケットは必ず大切に保管くださいますようお願いいたします。

(※公益財団法人東京二期会 / 株式会社二期会21 / 二期会チケットセンター TEL 03-3796-1831 ホームページより抜粋。詳細・原文はこちらをご覧ください。)

 

2020年2月16日(日)13:30開演(13:00開場)

プレトーク 13:30-14:00

YCC県民文化ホール 大ホール

(〒400-0033 山梨県甲府市寿町26-1)

第1713回 トヨタコミュニティコンサート in 山梨

梨響 特別演奏会

G.プッチーニ作曲 オペラ「ラ・ボエーム」全4幕

イタリア語上演 / 日本語字幕付き

プレトークゲスト 林真理子

山梨交響楽団(管弦楽)

高井優希 (指揮)

田尾下哲 (演出)

山本有紗(ゲストコンサートミストレス)

三枝成彰(音楽監督・お話)

依田浩(合唱指揮)

梨響コーラス (合唱)

梨響ジュニアコーラス(児童合唱)

山梨県立甲府第一高等学校応援団吹奏楽部(バンダ)

ショナール役で出演させていただきました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(YCC県民文化ホールさんのホームページが開きます。)

 

 

2020年1月30日(木)13:30開始 16:00終了

サントリーホール ブルーローズ

(〒107-0052 東京都港区赤坂1丁目13-1 / 六本木一丁目駅から徒歩約5分)

「ハルメク あなたと歌うコンサート ~サントリーホールで楽しむ、第九とオペラ名曲コンサート~

下園理恵(メゾソプラノ)

小泉耕平 (ピアニスト)

高橋維 (ソプラノ)

榛葉樹人 (テノール)

近藤圭(バリトン)

詳細をご覧になりたい方はこちら (株式会社ハルメクさんのホームページが開きます。)

 

2020年1月25日(土)14:00開演

札幌文化芸術劇場 hitaru

(〒060-0001 札幌市中央区北1条西1丁目 / 札幌市営地下鉄東西線・南北線・東豊線「大通」駅30番出口から西2丁目地下歩道より直結 徒歩約2分、市電「西4丁目」駅から徒歩約12分、JR線「札幌」駅南口から徒歩約10分、バス「時計台前」または「北1条」停留所から徒歩約2分)

グランドオペラ共同制作

ビゼー作曲 歌劇『カルメン』【全4幕】

エリアス・グランディ (指揮)

田尾下哲 (演出)

札幌交響楽団 (管弦楽)

二期会合唱団(合唱)

札幌文化芸術劇場カルメン合唱団 (4幕のみ)

HBC少年少女合唱団(児童合唱)

モラレス役で出演させていただきました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(札幌交響楽団さんのページが開きます。)

 

 

2019年12月28日(土)14:30開演

京都コンサートホール 大ホール

(〒606-0823 京都府京都市左京区下鴨半木町1番地の26 / 京都市営地下鉄烏丸線 北山駅1番または3番出口 南へ徒歩5分)

京都市交響楽団 特別演奏会「第九コンサート」

ユベール・スダーン(指揮)

吉田珠代(ソプラノ)

八木寿子(アルト)

清水徹太郎(テノール)

近藤圭(バリトン)

京都市交響楽団(管弦楽)

京響コーラス(合唱)

詳細をご覧になりたい方はこちら(京都市交響楽団さんのページが開きます。)

 

2019年12月27日(金)19:00開演

京都コンサートホール 大ホール

(〒606-0823 京都府京都市左京区下鴨半木町1番地の26 / 京都市営地下鉄烏丸線 北山駅1番または3番出口 南へ徒歩5分)

京都市交響楽団 特別演奏会「第九コンサート」

ユベール・スダーン(指揮)

吉田珠代(ソプラノ)

八木寿子(アルト)

清水徹太郎(テノール)

近藤圭(バリトン)

京都市交響楽団(管弦楽)

京響コーラス(合唱)

詳細をご覧になりたい方はこちら(京都市交響楽団さんのページが開きます。)

 

2019年12月21日(土)14:30開演 

ホクト文化ホール 大ホール

(〒380-0928 長野県長野市若里1-1-3 / JR長野駅東口から徒歩約10分)

2019 ベートーヴェン『第九』年の瀬コンサート

円光寺雅彦(指揮)

文屋小百合(ソプラノ)

石井藍(アルト)

与儀巧(テノール)

近藤圭(バリトン)

東京交響楽団(管弦楽)

ながの第九合唱団(合唱)

詳細をご覧になりたい方はこちら(ホクト文化ホールさんのページが開きます。)

 

2019年12月8日(日)14:00開演 (13:00開場)

佐賀市文化会館 大ホール

(佐賀県佐賀市日の出1-21-10 /

JR佐賀駅 北口から徒歩約20分、最寄りバス停留所:市文化会館前 徒歩1分)

2019 第25回 さが県民『第九』公演

横島勝人(指揮)

平井香織(ソプラノ)

長谷川忍(アルト)

大槻孝志(テノール)

近藤圭(バリトン)

佐賀交響楽団(管弦楽)

さが県民「第九」合唱団(合唱)

詳細をご覧になりたい方はこちら(SAGA TVさんのページが開きます。)

 

2019年12月5日(木)19:00開演(18:30開場)

富山国際会議場 メインホール

(〒930-0084 富山県富山市大手町1-2)

AUBADE HALL Presents 音楽入門講座 作曲家「加藤昌則」が誘う

劇場型クラシック鑑賞術!FINAL

第5回「奏でる三人衆」

加藤昌則(ピアノ)

三宅理恵(ソプラノ)

近藤圭(バリトン)

(詳細をご覧になりたい方はこちら(富山国際会議場さんのページが開きます。)

 

2019年12月1日(土)16:00開演(15:30開場)

愛知県芸術劇場コンサートホール

(〒461-8525 愛知県名古屋市東区東桜一丁目13番2号 / 東山線また名城線 栄駅より徒歩3分、瀬戸線 栄町駅より徒歩2分)

ヘンデル協会 第55回メサイア演奏会

ヘンデル作曲『メサイア』

山下一史(指揮)

山口清子(ソプラノ)

小川明子(アルト)

錦織健(テノール)

近藤圭(バリトン)

名古屋フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)

ヘンデル協会(合唱)

詳細をご覧になりたい方はこちら(ヘンデル協会さんのページが開きます。)

 

2019年11月24日(日)15:00開演

小金井 宮地楽器ホール 大ホール

(〒184-0004 東京都小金井市本町6-14-45 / 

JR中央線 武蔵小金井駅 南口駅前)

FOCUSこがねい みんなのオペラ

こがねいガラ・コンサート2019

歌劇『ドン・ジョヴァンニ』(新演出)

平林遼(指揮)

宮本益光(演出 / ドン・ジョヴァンニ)

こがねいガラ・オーケストラ(管弦楽)

マゼット役で出演させていただきました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(小金井 宮地楽器ホールさんのページが開きます。)

 

2019年11月2日(土)14:00開演(13:15開場)

愛知県芸術劇場 大ホール

(〒461-8525 愛知県名古屋市東区東桜一丁目13番2号 / 東山線また名城線 栄駅より徒歩3分、瀬戸線 栄町駅より徒歩2分)

共同制作 ビゼー作曲 歌劇『カルメン』【新演出】

ジャン・レイサム=ケーニック (指揮)

田尾下哲 (演出)

名古屋フィルハーモニー交響楽団 (管弦楽)

二期会合唱団、愛知県芸術劇場合唱団 (合唱)

名古屋少年少女合唱団(児童合唱)

モラレス役で出演させていただきました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(愛知県芸術劇場さんのページが開きます。)

 

2019年10月24日(木)18:00開演

小海町音楽堂「ヤルヴィホール」

(長野県南佐久郡小海町大字豊里798)

憩うまちこうみ協会 締結記念コンサート

「憩いの星空オペラ劇場」ワイン・軽食付

木村はる奈(ソプラノ)

近藤圭(バリトン)

吉田幸央(ピアノ)

闘牛士の歌、メノッティ作曲オペラ「電話」等をお送りしました

小海町・ヤルヴィホールに関する情報等の詳細をご覧になりたい方はこちら

(小海町観光協会さんのページが開きます。)

 

2019年10月19日(土)14:00開演

神奈川県民ホール 大ホール

(〒231-0023 神奈川県横浜市中区山下町3-1 / みなとみらい線日本大通り駅3番出口より徒歩約8分、JR根岸線・市営地下鉄関内駅からは徒歩約15分)

神奈川県民ホール・オペラ・シリーズ2019 

グランドオペラ共同制作

ビゼー作曲 歌劇『カルメン』【全4幕】

ジャン・レイサム=ケーニック (指揮)

田尾下哲 (演出)

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 (管弦楽)

二期会合唱団 (合唱)

赤い靴ジュニアコーラス(児童合唱)

モラレス役で出演させていただきました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(Kanagawa ARTS PRESSさんのページが開きます。)

 

2019年9月22日(日)15:00開演(14:30開場)

めぐろパーシモンホール 大ホール

(〒152-0023 東京都目黒区八雲1-1-1 / 

東急東横線 都立大学駅より徒歩7分)

「4人のバリトンコンサート ハンサムなメロディー」

宮本益光(バリトン)

加耒徹(バリトン)

近藤圭(バリトン)

与那城敬(バリトン)

加藤昌則(ピアノ)

「handsome弦楽四重奏」

﨑谷直人(ヴァイオリン)
桜田悟(ヴァイオリン)

高野香子(ヴィオラ)

門脇大樹(チェロ)

詳細をご覧になりたい方はこちら(めぐろパーシモンホールさんのページが開きます。)

 

2019年8月31日(土)14:00開演(13:30開場)

長野市芸術館リサイタルホール

(〒380-8512 長野県長野市大字鶴賀緑町1613番地)

長野市芸術館 レジデント・プロデューサー
加藤昌則プロデュース

「凱旋コンサートシリーズVol.2~近藤圭(バリトン)~」

三宅理恵(ソプラノ)

近藤圭(バリトン)

加藤昌則(ナビゲーター / ピアノ)

シューマン「献呈」、シューベルト「鱒」「魔王」、レーヴェ「海を駆けるオーディン」等、歌曲の名曲や、モーツァルト・プッチーニ・ビゼー作曲のオペラの名曲等をお送りしました。

詳細をご覧になりたい方はこちら(長野市芸術館さんのページが開きます。)

 

2019年8月25日(日)13:00開演 16:00終演

多賀市民会館
(〒316-0013 茨城県日立市千石町2丁目4-20 /
常磐線 常陸多賀駅下車 山側へ直進徒歩10分)

オペラ・ミュージカル プレ公演 

『日立の玉手箱』【コンサート形式】

仙道作三(台本・作曲・演出・指揮・総監督)

大窪範光(台本監修)

関右馬允で出演させていただきました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(日立新風土記 日立の玉手箱さんのページが開きます。)

 

2019年8月23日(金)19:00開演(18:30開場)

長野県県民文化会館中ホール

(〒380-0928 長野県長野市若里1-1-3 ホクト文化ホール / JR長野駅東口から徒歩約10分)

「ensemble NOVA Summer Concert 2019

近藤圭(バリトン)

河上隆介(指揮)

ensemble NOVA(管弦楽)

マーラー作曲『亡き子を偲ぶ歌』をお送りしました。

 

2019年7月31日(水)12:15開演

長野市役所第一庁舎1階 市民交流スペース

(〒380-8512 長野県長野市鶴賀緑町1613)

長野市芸術館presents 市役所ロビー・コンサート

近藤圭(バリトン)

北川晶子(ピアノ)

モーツァルト作曲 歌劇「魔笛」よりおいらは鳥刺し、 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」よりカタログの歌、レハール作曲 オペレッタ「メリー・ウィドー」よりダニロ登場のアリア等をお送りしました。 

 

2019年7月30日(火)17:00開演(16:30開場)

長野市若里市民文化ホール

長野上水内教育会創立10周年記念

「音楽の夕べ

東田枝穂子(ソプラノ)

近藤圭(バリトン)

大藤玲子(ピアノ)

詳細をご覧になりたい方はこちら(長野上水内教育会さんのページが開きます。)

 

2019年6月15日(土)12:20~13:20開演(11:50開場)

グローバル大阪支店内サロン

(大阪市北区梅田2-5-25  ハービスPLAZA3階)

『バリトン名歌集~愛・夢そして嫉妬~』

近藤圭(バリトン)

北川晶子(ピアノ)

ビゼー作曲 歌劇「カルメン」より闘牛士の歌、モーツァルト作曲 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」よりカタログの歌、シャンパンの歌等をお送りしました。 

      

2019年6月14日(金)12:20~13:20開演(11:50開場)

グローバル東京本社内サロン

(〒107-8412  東京都港区赤坂4-15-1)

『バリトン名歌集~愛・夢そして嫉妬~』

近藤圭(バリトン)

北川晶子(ピアノ)

ビゼー作曲 歌劇「カルメン」より闘牛士の歌、モーツァルト作曲 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」よりカタログの歌、シャンパンの歌等をお送りしました。

 

2019年6月8日(土)13:30開演(13:00開場)

長野市松代文化ホール

OPERA DUO CONCERT

三井清夏(ソプラノ)

近藤圭(バリトン)

坂原美菜(ピアノ)

大藤玲子(ピアノ・特別出演)

モーツァルトのオペラの名曲、メノッティ作曲「電話」をお送りしました。

 

2019年5月26日(日)14:00開演

新国立劇場 オペラパレス

2018/2019シーズン

モーツァルト オペラ『ドン・ジョヴァンニ』 

【全2幕】〈原語上演/字幕付き〉

カーステン・ヤヌシュケ (指揮)

グリシャ・アサガロフ (演出)

東京フィルハーモニー交響楽団 (管弦楽)

新国立劇場合唱団(合唱)

レポレッロ役カヴァーキャストとして参加しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(新国立劇場さんのページが開きます。)

 

2019年5月25日(土)14:00開演

新国立劇場 オペラパレス

2018/2019シーズン

モーツァルト オペラ『ドン・ジョヴァンニ』 

【全2幕】〈原語上演/字幕付き〉

カーステン・ヤヌシュケ (指揮)

グリシャ・アサガロフ (演出)

東京フィルハーモニー交響楽団 (管弦楽)

新国立劇場合唱団(合唱)

レポレッロ役カヴァーキャストとして参加しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(新国立劇場さんのページが開きます。)

 

2019年5月25日(土)11:15〜12:15

新国立劇場 オペラパレスホワイエ

モーツァルト オペラ『ドン・ジョヴァンニ』  

事前レクチャー

レポレッロ役で出演しました!

 

2019年5月22日(水)14:00開演

新国立劇場 オペラパレス

2018/2019シーズン

モーツァルト オペラ『ドン・ジョヴァンニ』 

【全2幕】〈原語上演/字幕付き〉

カーステン・ヤヌシュケ (指揮)

グリシャ・アサガロフ (演出)

東京フィルハーモニー交響楽団 (管弦楽)

新国立劇場合唱団(合唱)

レポレッロ役カヴァーキャストとして参加しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(新国立劇場さんのページが開きます。)

 

2019年5月19日(日)14:00開演

新国立劇場 オペラパレス

2018/2019シーズン

モーツァルト オペラ『ドン・ジョヴァンニ』 

【全2幕】〈原語上演/字幕付き〉

カーステン・ヤヌシュケ (指揮)

グリシャ・アサガロフ (演出)

東京フィルハーモニー交響楽団 (管弦楽)

新国立劇場合唱団(合唱)

レポレッロ役カヴァーキャストとして参加しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(新国立劇場さんのページが開きます。)

 

2019年5月17日(金)18:30開演

新国立劇場 オペラパレス

2018/2019シーズン

モーツァルト オペラ『ドン・ジョヴァンニ』 

【全2幕】〈原語上演/字幕付き〉

カーステン・ヤヌシュケ (指揮)

グリシャ・アサガロフ (演出)

東京フィルハーモニー交響楽団 (管弦楽)

新国立劇場合唱団(合唱)

レポレッロ役カヴァーキャストとして参加しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(新国立劇場さんのページが開きます。)

 

2019年4月25日(木)14:00開演(13:30開場)

アグネスホテル東京(東京・神楽坂)

「ハルメク あなたと歌うコンサート

下園理恵(メゾソプラノ)

近藤圭(バリトン)

講座番号 : 0877-160-904

詳細をご覧になりたい方はこちら(ハルメク halmekさんのページが開きます。)

 

2019年4月21日(日)14:00開演(13:30開場)

MDL apartment 1F MDL ラウンジ

(調布市調布ヶ丘3-69-2 バス停「武蔵野市場」から徒歩1分。青いひさしのマンションです。)

maison de lapin salon concert series vol.1

『春爛漫!男と女の恋の歌』

木村はる奈(ソプラノ)

近藤圭(バリトン)

北川晶子(ピアノ)

ビゼー作曲 歌劇「カルメン」より闘牛士の歌、メノッティ作曲 歌劇「電話」等をお送りしました。

詳細をご覧になりたい方はこちら(ソプラノ歌手 木村はる奈ブログ はるなつあきふゆご一緒にさんのページが開きます。)

 

2019年3月31日(日)14:00開演(13:30開場)

長野市若里市民文化ホール

ピアノdeカンタービレ♪vol.11 北欧音楽の旅

「北欧の音楽を綴るピアノ名曲集と

ピアノ&歌の演奏と語りで綴る音楽物語 

グリーグ作曲 : ペール・ギュント(組曲版)」

坂原美菜(ピアノ)

小井土愛美(ピアノ)

中山涼子(ピアノ)

東田枝穂子(ソプラノ)

近藤圭(バリトン)

詳細をご覧になりたい方はこちら(PTNA ピティナさんのページが開きます。)

 

2019年3月24日(日)15:00開演(14:00開場)

東京文化会館 大ホール

小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅩⅦ

ビゼー 歌劇『カルメン』 

ROHM CLASSIC SPECIAL 

【全4幕】アルコア版〈原語上演/字幕付き〉

小澤征爾 (音楽監督)

クリスティアン・アルミンク / 小澤征爾 (指揮)

デイヴィッド・ニース (演出)

小澤征爾音楽塾オーケストラ (管弦楽)

小澤征爾音楽塾合唱団 (合唱)

ダンカイロ役で出演しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(ロームシアター京都さんのページが開きます。)

 

2019年3月21日(木・祝)15:00開演(14:00開場)

よこすか芸術劇場 大ホール

小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅩⅦ

ビゼー 歌劇『カルメン』 

ROHM CLASSIC SPECIAL 

【全4幕】アルコア版〈原語上演/字幕付き〉

小澤征爾 (音楽監督)

クリスティアン・アルミンク / 小澤征爾 (指揮)

デイヴィッド・ニース (演出)

小澤征爾音楽塾オーケストラ (管弦楽)

小澤征爾音楽塾合唱団 (合唱)

ダンカイロ役で出演しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(横須賀芸術劇場さんのページが開きます。)

 

2019年3月17日(日)15:00開演(14:00開場)

ロームシアター京都 メインホール

小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅩⅦ

ビゼー 歌劇『カルメン』 

ROHM CLASSIC SPECIAL 

【全4幕】アルコア版〈原語上演/字幕付き〉

小澤征爾 (音楽監督)

クリスティアン・アルミンク / 小澤征爾 (指揮)

デイヴィッド・ニース (演出)

小澤征爾音楽塾オーケストラ (管弦楽)

小澤征爾音楽塾合唱団 (合唱)

ダンカイロ役で出演しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(ロームシアター京都さんのページが開きます。)

 

2019年3月15日(金)18:30開演(17:30開場)

ロームシアター京都 メインホール

小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅩⅦ

ビゼー 歌劇『カルメン』 

ROHM CLASSIC SPECIAL 

【全4幕】アルコア版〈原語上演/字幕付き〉

小澤征爾 (音楽監督)

クリスティアン・アルミンク / 小澤征爾 (指揮)

デイヴィッド・ニース (演出)

小澤征爾音楽塾オーケストラ (管弦楽)

小澤征爾音楽塾合唱団 (合唱)

ダンカイロ役で出演しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(ロームシアター京都さんのページが開きます。)

 

2019年2月16日(土)

牛込箪笥区民ホール (新宿区立区民ホール)

第13回 北村晶子先生門下発表会

『Siamo bravi 2019』

歌劇「椿姫」より二重唱、歌劇「フィガロの結婚」より二重唱をお届けしました。

 

2019年2月3日(日)15:00開演 

【熊本公演】熊本県立劇場演劇ホール

全国共同制作プロジェクト

モーツァルト 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』 全幕

(新演出・英語字幕付・日本語上演)

井上道義(総監督・指揮)

森山開次(演出・振付)

九州交響楽団(管弦楽)

ラスカーラ・オペラ合唱団(合唱)

マゼット役で出演しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(熊本県立劇場さんのページが開きます。)

 

2019年1月27日(日)14:00開演

【東京公演】東京芸術劇場コンサートホール

東京芸術劇場シアターオペラvol.12

全国共同制作プロジェクト

モーツァルト 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』 全幕

(新演出・英語字幕付・日本語上演)

井上道義(総監督・指揮)

森山開次(演出・振付)

読売日本交響楽団(管弦楽)

東響コーラス(合唱)

マゼット役で出演しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(東京芸術劇場さんのページが開きます。)

 

2019年1月26日(土)14:00開演

【東京公演】東京芸術劇場コンサートホール

東京芸術劇場シアターオペラvol.12

全国共同制作プロジェクト

モーツァルト 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』 全幕

(新演出・英語字幕付・日本語上演)

井上道義(総監督・指揮)

森山開次(演出・振付)

読売日本交響楽団(管弦楽)

東響コーラス(合唱)

マゼット役で出演しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(東京芸術劇場さんのページが開きます。)

 

2019年1月20日(日)14:00開演

【富山公演】オーバード・ホール

全国共同制作プロジェクト

モーツァルト 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』 全幕

(新演出・英語字幕付・日本語上演)

井上道義(総監督・指揮)

森山開次(演出・振付)

マゼット役で出演しました!

詳細をご覧になりたい方はこちら(富山市芸術文化ホールさんのページが開きます。)

  

【メディア】

 

2020年2月15日

二期会21さんが『3/12 WhiteDay とびきり甘い夜』についてツイートされています。詳細をご覧になりたい方はこちら→その①その②その③その④その⑤(二期会21さんのTwitterが開きます。)

※こちらの公演は新型コロナウィルス感染症が拡大している状況を受け、中止されることが決定いたしました。

 

2020年2月1日

2020年2月1日発売、株式会社ハースト婦人画報社さんの雑誌『婦人画報3月号』の、- 話題の人〈この人を深掘り!92 インタビュー : 辛酸なめ子〉-に、3月12日(木)19時に紀尾井ホールにて開催されるコンサート『White Day とびきり甘い夜』についての記事が写真・4人のバリトンへのインタビューと共に掲載されました。

書店での販売は終了しておりますが、バックナンバーを購入することが可能です。詳細をご覧になりたい方はこちら(Amazonさんのページが開きます。)

ハースト婦人画報社さん、婦人画報3月号についての詳細をご覧になりたい方はこちら(株式会社ハースト婦人画報社さんのページが開きます。)

※『White Day とびきり甘い夜』は新型コロナウィルス感染症が拡大している状況を受け、中止されることが決定いたしました。

 

2020年1月6日10:00~11:00

ラジオに出演させていただきました。

放送局 : 渋谷のラジオ 87.6FM

『渋谷の奥さんと / 木原誠太郎さん、堤信子さん、野呂エイシロウさん』

ゲスト : バリトン歌手  近藤 圭

PR/ミヤビブランドコミュニケーションズ株式会社  

代表取締役 田中雅之さん

詳細をご覧になりたい方はこちら(渋谷のラジオ 87.6FMさんのページが開きます。)

 

 

2019年8月31日

長野市芸術館さんのFacebookページに、8月31日に開催された『凱旋コンサートシリーズvol.2 近藤圭(バリトン)』の記事が載りました。詳細をご覧になりたい方はこちら(長野市芸術館さんのFacebookページが開きます。)

 

2019年8月26日

Youtube めぐろパーシモンホール公式チャンネルさんに、9月22日に開催される『4人のバリトンコンサート ハンサムなメロディ』のリレーメッセージが公開されました。詳細をご覧になりたい方はこちら(Youtube めぐろパーシモンホール公式チャンネルさんのページが開きます。)

 

2019年8月30日 

Youtube 長野市芸術館さんに、8月31日に開催された『凱旋コンサートシリーズvol.2 近藤圭(バリトン)』のメッセージ動画が公開されています。詳細をご覧になりたい方はこちら(長野市芸術館さんのFacebookページが開きます。)

 

2019年8月26日

8月25日(日)に行われた新作ミュージカルオペラ『日立の玉手箱』のプレビュー公演の模様がNHK 茨城NEWS WEBさんで放送されました。詳細をご覧になりたい方はこちら(NHK  茨城NEWS WEBさんのページが開きます。)

 

2019年8月21日

信濃毎日新聞さんに長野市役所でのロビーコンサート、併せて近藤圭へのインタビュー記事が載りました。

 

2019年8月10日

週刊長野さんに8月31日長野市芸術館で行われる凱旋コンサートの記事が載りました。

 

2019年3月25日 
小澤征爾音楽塾 / Seiji Ozawa Music AcademyさんのFacebookページに、小澤征爾音楽塾オペラプロジェクト・歌劇「カルメン」の公演に関する記事が載っています。記事詳細をご覧になりたい方は

こちら(小澤征爾音楽塾 / Seiji Ozawa Music AcademyさんのFacebookページが開きます。)

 

2019年3月18日 小澤征爾音楽塾 / Seiji Ozawa Music AcademyさんのFacebookページに、小澤征爾音楽塾オペラプロジェクト・歌劇「カルメン」京都公演に関する記事が載っています。記事詳細をご覧になりたい方はこちら(小澤征爾音楽塾 / Seiji Ozawa Music AcademyさんのFacebookページが開きます。)

 

2019年3月16日 NHK おはよう日本 公式さんのTwitterに、小澤征爾音楽塾オペラプロジェクト・歌劇「カルメン」に関する記事が載っています。記事詳細をご覧になりたい方はこちら(NHK おはよう日本 公式さんのTwitterが開きます。)

 

2019年3月16日 小澤征爾音楽塾 / Seiji Ozawa Music AcademyさんのFacebookページに、小澤征爾音楽塾オペラプロジェクト・歌劇「カルメン」公演初日に関する記事が載っています。記事詳細をご覧になりたい方はこちら(小澤征爾音楽塾 / Seiji Ozawa Music AcademyさんのFacebookページが開きます。)

 

2019年3月10日 小澤征爾音楽塾 / Seiji Ozawa Music AcademyさんのFacebookページに、小澤征爾音楽塾オペラプロジェクト・歌劇「カルメン」に関する記事、そしてキャスト紹介シリーズ⑥にインタビューが載っています。記事詳細をご覧になりたい方はこちら(小澤征爾音楽塾 / Seiji Ozawa Music AcademyさんのFacebookページが開きます。)

 

2019年2月17日 「全国共同制作プロジェクト モーツァルト作曲 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』」についての記事が毎日新聞さんのページに載っています。記事詳細はこちら(毎日新聞さんのページが開きます。)